せっかくウォーターサーバーを導入するのであれば、少しでも安いほうが良いですよね。スーパーでペットボトルを購入するよりもウォーターサーバーのお水の方が安いといった口コミもありますが、ウォーターサーバーの場合は、お水の料金に配送料やサーバーレンタル料も込みで考える必要があります。
そのため、サーバーなどのランニングコストを考えると、お水を使えば使うほど月々のコストは下がっていきます。家族の人数が多いご家庭やオフィスの場合は、ウォーターサーバーを導入した方が圧倒的に飲料水代金が安くなる可能性大。
下記に1ヶ月の消費本数あたりの水の単価(1リットルあたり)と、消費リットルあたりのトータルコストを、グラフと表にしてみました。こちらを比較しつつ、ご自身の家庭やオフィスであれば月々何本程度のお水を使用するか考えると、コストパフォーマンスの良いウォーターサーバーが見つけられるはずです。
![]() |
1ヶ月の消費本数による水1リットルあたり単価 |
![]() |
※計算方法:(サーバーレンタル料+ボトル単価×本数)÷(ボトル容量×本数)
1本 | 2本 | 3本 | 4本 | 5本 | 6本 | |
アクアクララ | 193円 | 149円 | 134円 | 127円 | 123円 | 120円 |
アルピナ | 133円 | 108円 | 100円 | 95円 | 93円 | 91円 |
カナディアン | 348円 | 251円 | 219円 | 203円 | 193円 | 187円 |
コスモウォーター | 131円 | 131円 | 131円 | 131円 | 131円 | 131円 |
ハワイウォーター | 142円 | 126円 | 121円 | 118円 | 117円 | 116円 |
オーケンウォーター | 131円 | 131円 | 131円 | 131円 | 131円 | 131円 |
消費量が1本であればオーケンウォーターが最安値ですが、それ以外はアルピナウォーターが最安値。上記の表は1本当たり1リットルの計算のため、普段購入しているお水がこの料金よりも高い場合は、ウォーターサーバーのほうが安いということになります。また、ウォーターサーバーは冷たい水やお湯が瞬時に使えるという便利さや、重い水をわざわざ買いに行かなくても良いというメリットもあります。これらを考えると、やはり水は宅配してもらった方が良いのかもしれません。
アルピナウォーターはサーバーレンタル料もお水の料金も安いため、月々のボトルの使用本数が1本であっても、圧倒的に他社よりもコストは安くなっています。そのため、一人暮らしや忙しくて家を空けがちな共働きカップルの場合は、アルピナウォーターがコスト的にはベストといえるでしょう。
さらにアルピナウォーターは月々の購入ノルマがないため、未使用のボトルがどんどん増えてしまうといった心配もありません。
その反対に、アクアクララは1本あたりのお水のコストは高いですが、使用本数が増えれば増えるほど1本あたりのコストは安くなっていきます。5人以上の家族や、お子さんが多く毎日の飲み水の消費量が多いご家庭、その他少人数のオフィスなどの場合は、アクアクララのように使えば使うほど1本当たりのコストが安くなる水宅配サービスがおすすめです。
![]() |
1ヶ月の消費本数によるトータルコスト |
![]() |
※計算方法:サーバーレンタル料+ボトル単価×本数(容量)
1本 | 2本 | 3本 | 4本 | 5本 | |
アクアクララ | 2310円 | 3570円 | 4830円 | 6090円 | 7350円 |
アルピナ | 1595円 | 2590円 | 3585円 | 4580円 | 5575円 |
カナディアン | 5532円 | 7389円 | 9246円 | 11103円 | 12960円 |
コスモウォーター | 1575円 | 3150円 | 4725円 | 6300円 | 7875円 |
ハワイウォーター | 1926円 | 3252円 | 4578円 | 5904円 | 7230円 |
オーケンウォーター | 1575円 | 3150円 | 4725円 | 6300円 | 7875円 |
使えば使うほど1リットルあたりのコストは安くなりますが、もちろん料金は使えば使うほど増えることとなります。2人暮らしであれば、水ボトル2本の約24リットルが使用量の目安。お子さんのいる4人家族であれば、5本程度が一般的な消費量と言われています。そのため、ご自身の家庭でひと月あたりどの程度お水を消費するかをまずは考えてみると良いかもしれません。
何本使用しても圧倒的に安いのはアルピナウォーターのため、消費量に関係なくコスト的にはベストな水宅配サービスといえるでしょう。コスモウォーターは消費量が少ない場合はトータルコストが抑えられますが、消費量が増えるにつれてコストパフォーマンスが悪くなります。家族が多い場合や消費量が多いオフィスなどは、何本注文してもトータルコストの安いアルピナウォーターがおすすめです。
![]() |
アルピナウォーター |
![]() |
アクアクララ
![]() |
![]() |
ハワイウォーター |
![]() |
コスモウォーター
![]() |
![]() |
オーケンウォーター
![]() |
![]() |
カナディアンスプリングス |